Актуальные методы и приемы работы по развитию навыков фотожурналистики на уроках гуманитарного цикла обсудили педагоги 16 декабря в МОУ СОШ № 11 в рамках очередного заседания ПДС «Фотожурналистика или ранняя профориентация на уроках гуманитарного цикла как основа выбора профессии».

На семинаре было отмечено, что на сегодняшний день наиболее востребованными в системе образования являются приемы и методы, способствующие развитию у учащихся навыков самостоятельного нахождения знаний, умения собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения.

Задача современного педагога заключается в поиске и применение таких педагогических технологий, которые смогли бы заинтересовать учащихся и мотивировать их на изучение предмета. На уроках необходимо создавать дидактические и психологические условия, которые позволят учащемуся полностью включится в процесс, а значит и осмыслить материал намного лучше, проявить большую активность в обучении.

Участникам семинара был представлен практический опыт использования основ фотожурналистики на уроках русского языка. Педагоги познакомились с работами учеников, обсудили основные требования, которые должны быть соблюдены школьниками при подготовке фотоматериала, познакомились со способами построения кадра. Также присутствующие на семинаре узнали о технических возможностях современных фотоаппаратов и телефонов, имеющих функцию «подсказка», которая позволяет добиться хорошего результата.

По итогам семинара участники получили ответы на интересующие их вопросы.