29 декабря 2022 года на базе МОУ СОШ №15 состоялся очередной семинар ПДС «Психологическая безопасность образовательной среды», руководитель семинара: педагог-психолог Молостова Елена Владимировна.

Целью семинара является повышение уровня психологической компетенции у педагогов в области работы с детьми ОВЗ, создание в образовательном учреждении условий для адаптации и безопасного развития личности.

Занятие было посвящено школьной тревожности и обеспечению благоприятного психологического климата в школе. Семинар состоял в обсуждении и анализе нескольких тем, входящих в общую концепцию ПДС:

1. «Роль педагога в создании и поддержании благоприятного психологического климата в школе».

2. «Школьная тревожность и проблемы адаптации школьников».

Участники семинара пришли к выводу, что создание психологического климата в классе является одной из наиболее важных и наиболее сложных задач в работе учителя с детьми. Климат выступает своеобразным условием безопасности образовательной среды, обеспечивающим развитие личности: на его фоне ребенок либо раскрывается, проявляет свои дарования, активно взаимодействует с педагогом и другими членами группы, либо напротив, становится пассивным, замкнутым, отстраненным, тревожным.

Семинар прошел в атмосфере высокой методической активности и педагогической заинтересованности.