На семинаре были рассмотрены вопросы:

  • «Применение игровых технологий на занятиях дополнительного образования для детей с ОВЗ», выступила Бугрова Оксана Леонидовн – педагог дополнительного образования МОУ СОШ №15, Васильева Наталья Вадимовна – педагог дополнительного образования МБОУ СШ №53;
  • «Формирование познавательной активности детей с ОВЗ через занятия дополнительного образования», выступила Бугрова Оксана Леонидовна – педагог дополнительного образования МОУ СОШ №15.

Активизация познавательной деятельности обучающихся с ОВЗ - одна из основных задач современного образования. Дополнительное образование в школе тесно связано с внеурочной воспитательной работой. Праздники, игры, экскурсии наполняются более значимым содержанием, становятся более интересными по форме, если к их проведению привлекаются и руководители, и сами кружковцы. Дополнительное образование детей – неотъемлемая часть общего образования, которая выходит за рамки государственных образовательных стандартов, и предполагает свободный выбор ребенком сфер и видов деятельности, ориентированных на развитие в процессе практик ориентированных занятий таких его личностных качеств, способностей, интересов, которые ведут к социализации, развитию, воспитанию детей с ОВЗ.

Результативность работы ПДС оценена через критерии эффективности: систематизацию знаний, готовность совершенствовать методологические подходы в социализации детей с ОВЗ в различных формах дополнительного образования, проявление профессиональной инициативы.   Семинар прошел в дружеской, созидательной обстановке.